Как прекратить деятельность продуктовой палатки на землях общего пользования СНТ, расположенной на границе с лесом и арендованной по решению общего собрания?

• г. Москва

Как пресечь деятельность продуктовой палатки, расположенноц на землях общего пользования СНТ да еще и на границе с лесом? Земля под палатку типа сдана в аренду по решению общего собрания.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно обжаловать решение общего собрания, если оно есть у Вас на руках.

Если поступать цивилизованно, то собственники участков могут предъявить коллективный иск на основании ст. 304 ГК о сносе палатки, так как нельзя использовать землю общего пользования, для целей не связанных с садоводством.

[/quote]

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

6) земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;

ст. 3, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый день! Если вы член товарищества, можете ознакомиться с решением собрания. Размещение палатки на территории, которая является общей долевой собственностью в силу закона всех членов СНТ, это "не сдача в аренду". ЗОП - в настоящий момент оформлены, и если да, то на юр. лицо или как? Также можно пожаловаться в администрацию, на незаконную торговлю, если она действительно таковая. Если же все документы в порядке, то никак деятельностью не пресечь, к тому же возможно садоводам удобно покупать продукты, недалеко от дачи.

Всего хорошего!