Налогообложение арендной платы - является ли зачет доходом физического лица и необходимо ли платить налог.

• г. Иркутск

Помогите разобраться. Между нашим ООО и физическим лицом заключен договор аренды нежилого помещения. В денежной форме арендная плата не выплачивалась, а было произведено соглашение о зачете взаимных требований. Хотелось бы узнать сумма зачета является ли доходом физ лица и должна ли организация подавать справку 2-НДФЛ и платить подоходный налог. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В указанной Вами ситуации сумма зачета является доходом физического лица, а НДФЛ рассчитывается в общем порядке. То есть вы должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.