И если оформлять дарственную или завещание сколько это стоит и какую сумму придется потом платить когда вступит в силу документ.

• г. Екатеринбург

Скажите что лучше оформить дарственную или завещание чтоб потом не делить квартиру с родственниками и в каком случае больше прав останется. И если оформлять дарственную или завещание сколько это стоит и какую сумму придется потом платить когда вступит в силу документ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, договор дарения заключается в простой письменной форме, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Данный договор подлежит государственной регистрации.

Момент передачи квартиры определяется в договоре дарения, но если момент передачи дара одаряемому определяется после смерти дарителя, то такой договор ничтожен.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариально. Стать собственником квартиры можно будет только после смерти наследодателя.

Расходы по оформлению наследства:

- государственная пошлина за нотариальное удостоверение завещания – 100 руб.;

- за выдачу свидетельства о праве на наследство: детям наследодателя, в том числе усыновленным, – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Пока что для расчета берется не рыночная стоимость, а оценка БТИ – для квартир, кадастровая стоимость – для земельных участков.

Регистрация права собственности на квартиру новым собственником – 500 руб.