Нехватка времени на дополнительное обследование у призывника - возможные последствия
597₽ VIP

• г. Москва

Призывник не успевает пройти дополнительное обследование от военкомата назначенное четверыми врачами. Причина в банальной нехватке времени т.к. времени на это дали 4 недели, а только по основному диагнозу бронхиальная астма лежали в больнице 2 недели. Не успеваем пройти двух врачей, из четырех до дня даты повестки в военкомат. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Могут попробовать привлечь к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ - там штраф от 100 до 500 рублей. Однако в данном случае можно попробовать доказать отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. не было возможности пройти врачей, находясь на лечении бронхиальной астмы. Ведь в период лечения нужно соблюдать режим, а не проходить врачей. Нарушать больничный режим нельзя тоже. И эту информацию нужно довести до должностных лиц. Но если есть возможность пройти остальных врачей, то лучше это сделать.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Могут наложить штраф (небольшой, от 100 р. до 500 р.) по ст.21.6 КоАП РФ или предупреждение вынести. Но при этом обязаны доказать вину, ст.1.5 КоАП РФ.Все сомнения в пользу призывника. Нужно будет указывать, что объективно не получилось пройти врачей. А лечение - уважительная причина.

В таком случае Могут привлечь к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ. Это максимум что могут сделать

Призывнику ничего не будет, он не уклоняется от медицинского освидетельствования, его вины нет, что врачи так работают, надо явиться и предьявить то, что пршел, мед. документы. В его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)