Имеет ли право работодатель изъять карточку водителя при увольнении работника. Если карточку сделала это предприятие?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право работодатель изъять карточку водителя при увольнении работника. Если карточку сделала это предприятие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет, поскольку карточка именная, водитель является ее владельцем (п. 10 Порядка выдачи карт, используемых в тахографах, утвержденного приказом Минтранса РФ от 21.05.2012 №145). После увольнения сдавать ее не нужно. В трудовом законодательстве такой обязанности нет.