Мы проживаем в однокомнатной неприватизированой квартире: я. моя мать и 4-х летняя дочь.

• г. Москва

Наш дом идёт под снос. Мы проживаем в однокомнатной неприватизированой квартире: я. моя мать и 4-х летняя дочь. Можно ли разделить лицевой счёт? Жилая площадь - 19.5 кв.м. санузел совмещённый, кухня 5.5 кв. м. ? Можно ли получить две квартиры, причём одну из них двухкомнатную? И если при существующей норме 12 кв.м. на человека жилой площади, даётся однокомнатная квартира, не является ли это ущемлением прав ребёнка? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Разделение лицевого счета в однокомнатной квартире невозможно, поскольку предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения (ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР).

При сносе дома Вам должна быть предоставлена квартира не менее 54 кв.м (по 18 кв.м общей площади на человека - норма предоставления в Москве).

Юрист агентства IBL-REALTY