Первое коллекторское бюро требует оплату долга, включающую штрафы за неуплату, который был перекуплен у Быстроденьги. Может ли такая сумма быть требована с меня?

• г. Самара

"Первое коллекторское бюро" требует долг, который они перекупили у "Быстроденьги". Сумма 50200 р. Но из этой суммы то, что я брала у "Быстроденег" - 5000 р, остальное их штрафы за неуплату. Может ли это бюро требовать с меня такую сумму?

Ответы на вопрос (2):

В случае обращения в суд с Вас будут взысканы следующие денежные средства: основной долг, проценты (в пределах суммы основного долга), штраф. В суде Вы можете просить снизить взыскиваемые штраф и проценты.

Требовать может все, что угодно. Остальное зависит от вас, как грамотно напишите возражения в суде, сумму можно прилично снизить, в зависимости от того когда был заключен договор, там гораздо меньше останется долга.