Имеют ли право соседи сверлить стену моей квартиры и вешать на нее свою спутниковую антенну. Я собственник квартиры.

• г. Самара

Имеют ли право соседи сверлить стену моей квартиры и вешать на нее свою спутниковую антенну. Я собственник квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о внешней стене МКД, то его несущие стены являются общедомовым имуществом (ст. 36 ЖК РФ). Соответственно, на установку любого оборудования (антенн, кондиционеров и пр.) на внешних стенах МКД необходимо согласие всех остальных собственников МКД.