Куда пойти мне после университета? Одинокая сирота ищет жилье в Красноярске
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я-сирота, у меня умерла мама, отец лишён родительских прав, у меня есть доля в наследство в Белгородской области в посёлке, а я учусь в университете, проживаю в общаге, в городе Красноярск, когда закончу учиться мне негде жить, кроме той доли, я не собираюсь туда возвращаться, могу ли я получить квартиру от государства в г.Красноярск?

Ответы на вопрос (7):

Боюсь что при наличии у Вас доли квартиры государство не предоставит Вам по достижению 18 лет отдельное жильё в связи с тем, что вы уже обеспечены согласно статьи 51 ЖК РФ.Если бы не было доли тогда бы вы имели право требовать жилье. Имеете право обратиться в том числе в суд согласно статьи 131-132 ГПК РФ,но вряд ли суд встанет на вашу сторону.

Да, вы имеете право, как сирота получить квартиру от государства. Если регистрация в г. Красноярск, то там и должны получить.

Основание - Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 8

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если будет доказано, что проживание там невозможно, то сможете. В противном случае нет, т.к. имеете жилье. При наличии доли в собственности, Вам не положено жилое помещение по договору социального найма. В силу ст.109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

А именно согласно ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕ ПОЛУЧИТЕ ВЫ НИЧЕГО ОТ ГОСУДАРСТВА, ПРОДАВАЙТЕ ДОЛЮ И ПРИОБРЕТАЙТЕ ДРУГОЕ ЖИЛЬЁ. Собираетесь вы туда возвращаться или нет, не имеет никакого значения! Значение имеет признание вас нуждающейся в улучшении жилищных условий по ст.151 жК РФ, а вас таковой не признают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В части 2 ст.51 ЖК РФ сказано:2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Другими словами, при решении вопроса о предоставлении вам жилья будет учитываться площадь вашей доли в жилом помещении находящимся в Белгородской области

И если площадь этой доли будет больше учетной нормы жилья ст 50 ЖК РФ, по г.Красноярску то к сожалению Вы не сможете получить жилье.

Таково законодательство России если же вы избавитесь от этой доли подарив ее,то подобное избавление согласно ст 53 ЖК РФ расценивается как намеренное ухудшение своих жилищных условий И тогда вы в течение пяти лет не сможете претендовать на получение жилья.

А если там живет отец, лишённый родительских прав?

Это вряд ли повлияет. В силу ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" обязанности по предоставления жилого помещения при нахождении в собственности другого жилого помещения нет, если учетная норма позволяет проживать в том жилом помещении, что у Вас в собственности.