Обязан ли работодатель предоставить учебный преддипломный отпуск заочнику последнего курса?

• г. Смоленск

Такой вопрос. Учусь на заочном отделении, последний курс

.Скоро защита диплома. Обязан ли мне работодатель дать учебный преддипломный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Да,согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;