Обязан ли работодатель предоставить учебный преддипломный отпуск заочнику последнего курса?

• г. Смоленск

Такой вопрос. Учусь на заочном отделении, последний курс

.Скоро защита диплома. Обязан ли мне работодатель дать учебный преддипломный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Да,согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Спросить
Пожаловаться

Я работаю и получаю образование на заочном отделении, учусь за свой счёт. У меня скоро экзаменационная аттестация и защита диплома. Чтобы у работодателя не возникли вопросы, с заявлением на защиту. Как мне правильно, написать заявление на учебный отпуск без сохранения заработной платы?

Работаю в сфере ЖКХ и учусь на заочном отделении по специальности-учитель начальных классов (последний курс). С 5 февраля по 15 марта прохождение преддипломной практики. В кадрах говорят, что писать завлечение на этот период за счет отпуска. Правы ли они? Обязаны ли предоставлять учебный отпуск на преддипломную практику?

Я работаю и учусь на заочном отделении, отработал год не воспользовавшись отпуском. Работодатель не дает мне его в связи с тем, что я пользуюсь учебным отпуском. Обязан ли работодатель представить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед моим учебным к примеру? Чтобы сразу с отпуска уйти на учебный отпуск.

У меня скоро защита диплома. Учусь заочно. Учебный отпуск 4 мес. не брала. Могу ли я взять 5 дней учебного отпуска, чтобы подготовится к вкр? что я должна предоставить работодателю?

Интересует статья 173. учусь очно-заочно, бакалавриат, последний курс. Хотела взять отпуск на работе на подготовку к диплому, в институте сказали, что такой отпуск не дают и дают только на сдачу госов и защиту диплома (все летом). положен ли мне отпуск такой вообще?

Учусь в колледже на заочной форме, (колледж не государственный, но имеет государственную аккридетацию). в сентябре защищаю диплом, пытаюсь взять учебный отпуск но работодатель сказал что могут не дать отпуск потому учусь на заочнке.

Учусь на заочном отделении. Последний курс. Имею ли я право взять оплачиваемый отпуск на написание диплома? Если да, то на какой срок и сколько мне заплатит мой работодатель? Работаю официально заместителем директора. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на 4 курсе и у меня не закрыта летняя сессия за этот год, могу ли я перевестись на заочное отделение еще раз на 4 курс? А так же, в случае если на заочном отделении только 3 курс т.к. заочное отделение открыли 3 года назад, перевестись на заочное отделение 3 курса с очного 4 курса?

Ушел в учебный отпуск для подготовке к гос. экзаменам и защите диплома на 87 дней с сохранением зар. платы (за весь период была выплачена отпускными). Учусь на заочном отделении. Не успел написать диплом т.е. и небыл допущен к гос. экзаменам и защите. Должен ли я возвращать деньги работодателю?

Ответьте мне пожалуйсто на пой вопрос! Заранее благодарю, спасибо за ответ! Я учусь заочно в ВУЗе. Заканчиваю последний курс. С 10 марта начинается подготовка к диплому, и в июне, его защита. За меня предприятие оплачивает 50 процентов. Сейчас я нахожусь на больничном с 31 января. 1 февраля, я написал заявление на очередной отпуск с последующим увольнением. Заявление на предоставления отпуска я написал с 4 февраля. Смогу ли я получить пред дипломный отпуск если последним рабочим днем, считается последний день отпуска? Т.е. я буду еще находиться в отпуске когда начнется мой предд ипломный отпуск. И будет ли мне оплачиваться больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение