В нашем садовом товариществе всего 36 домов. Нужно ли открывать расчетный счет в банке для снт в соответствии с 217 ФЗ.

• г. Москва

В нашем садовом товариществе всего 36 домов. Нужно ли открывать расчетный счет в банке для снт в соответствии с 217 фз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Т. е. по смыслу указанной нормы открытие расчетного счета является правом, а не обязанностью некоммерческой организации.

Однако необходимо учитывать следующее, согласно п. 7 ст. 3 217-ФЗ, под взносами понимаются денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с 217-ФЗ на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены 217-ФЗ и уставом товарищества.

Членские и целевые взносы согласно ст. 13 и ст. 14 соответственно 217-ФЗ, вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.