Отсутствие строки капремонта в платежке за 6 лет - что делать, если пришла платежка с суммой за капремонт и как правильно составить претензию?

• г. Пермь

В течении 6 лет в платежке за жку строка капремонта отсутствовала. В марте 2019 года пришла платежка с суммой за капремонт 36000. Как быть в данной ситуации если срок искровой давности три года? Самому подавать иск или ждать пока на меня подадут? И как писать претензию или что надо вообще писать и куда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок исковой давности (три года согласно ст. 196-1999 ГК РФ) применяется судом по устному (занесенному в протокол судебного заседания) или письменному заявлению ответчика.

Если Вы напишите претензию, то скорее всего ее отклонят, так как срок исковой давности региональный оператор применять добровольной не будет.

В данном случае, поскольку по вине регионального оператора несвоевременно выставлялись счета он не имеет право насчитать Вам пени.

Если региональный оператор обратится к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании взносов на капремонт, то в течение 10 дней после получения приказа напишите мировому судье возражение.

После отмены приказа региональный оператор пойдет в суд, и тогда Вы попросите применить срок исковой давности.

[/quote]

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.[quote]