Как убедиться в дееспособности продавца при покупке квартиры - важная информация о законности сделки

• г. Санкт-Петербург

Как можно удостоверится в дееспособности продавца квартиры при совершении сделки купли-продажи? Насколько я знаю, если собственик недееспособен, сделка признается недействительной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Как ни странно, быть может, это прозвучит, но проверить дееспособность участника сделки практически нельзя. Вопрос о состоянии здоровья относиться к медицинской тайне, оснований для разглашения которой при совершении гражданско-правовых сделок Основы законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года не предусмотрели.

Поэтому здесь лучше руководствоваться интуицией или попробовать спросить соседей (они обычно знают, если человек болен психически)

Обычно об этом узнают из судебной повестки по иску о призании сделки недействительной.