Как подтвердить квалификацию медсестры, полученную в Казахстане, для работы в городе Керчь?

• г. Караганда

Работаю в Казахстане медсестрой (сама россиянка). Образование и повышение квалификации получала в Казахстане. Хочу переехать в Керчь и там работать по специальности. Как подтвердить квалификацию и где? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужна процедура нострификации (нострификация в РК возможна через ЦОН, в РФ через МФЦ)

С 1 января 2015 года Беларусь, Казахстан и Россия отказались от проведения процедуры взаимного признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании, выданных в государствах - членах Евразийского экономического союза.

Юридически зафиксирована норма, которая позволяет гражданам Беларуси, Казахстана и России работать в каждом из государств ЕАЭС без установленной национальным законодательством процедуры признания документов об образовании. Однако, исключение составляет работа в педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности. Для этих сфер деятельности сохранится требование прохождения национальной процедуры признания иностранных документов об образовании.