Незаконные требования директора - сокращение времени на обед из-за посещения туалета

• г. Мурманск

Длительность времени посещение туалета во время работы директор вычитает из времени перерыва на обед и таким образом время на обед уменьшается соразмерно того, как долго находился в туалете. Законно ли такое требование и как с этим бороться, если такое требование директора является незаконным?

Ответы на вопрос (5):

Игорь, что за бред? Советую Вам написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это незаконно т.к на основании с 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить бытовые нужды работника.

Действия работодателя неправомерны и он не имеет права делать самовольные вычитания из з/п, см. ст. 22 и 55 ТК РФ.

Обратитесь в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности.

У директора есть своя "железная" логика: находясь в туалете работник не исполняет трудовые обязанности, так же как и находясь на обеде, поэтому он считает, что требование его законно. А какие конкретные статьи закона своим распоряжением нарушает директор?

Нет это незаконно т.к на основании с 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить бытовые нужды работника.

Он нарушает ст. 22,57 ТК РФ.