Вопрос о действительности больничного листа, выданного в Украине, на территории РФ и возможности возвращения на работу после его окончания

• г. Мурманск

Живу в РФ нахожусь в отпуске в Украине заболел если открою больничный в Украине то он будет действителен на территории РФ и после выписки преступить к работе на следующий день а до дома добираться 3 дня Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Подтвердить факт возникновения временной нетрудоспособности на территории другого государства можно при помощи:

медицинское заключение;

справка врача, подтверждающая прохождение курса лечения;

иные документы, установленные законодательством конкретного государства.

Если гражданин заболел во время нахождения за границей, ему предстоит выполнить ряд действий для получения пособия по временной нетрудоспособности в последующем. Стандартная схема оформления больничного за рубежом имеет следующий вид:

Гражданин обращается в медицинское учреждение и проходит лечение. Параллельно стоит уведомить работодателя о произошедшем.

Лицо получает документы, подтверждающие факт временной нетрудоспособности. Бумаги должны быть оформлены правильно. Стоит удостовериться, что в них отражены обязательные сведения.

Гражданин возвращается в свою страну, затем выполняет перевод бумаг и их легализацию. Это необходимо для последующего обмена иностранных документов на российский больничный лист.

Человек передает бумаги на рассмотрение врачебной комиссии. Их можно направить в поликлинику, к которой прикреплен гражданин, или передать в частное медицинское учреждение.

Лицо ожидает решения комиссии. Если вердикт положительный, гражданину будет предоставлен стандартный больничный лист. В случае отклонения заявки, человек имеет право обжаловать принятое решение, обратившись в территориальный орган здравоохранения и в Росздравнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске в другом субъекте, за 3 дня до окончания отпуска была госпитализирована, проходила лечение в том числе по окончании отпуска. Больничный мне собираться закрывать 4.05, к работе необходимо приступить 6.05, но мне добираться больше суток до города, где я работаю. Как мне быть? Не будет ли это прогулом?

Если в отпуске без содержания, в другом городе, был взят больничный в последний день отпуска, и после закрытия больничного надо приступить к работе на след день, а добраса с другого города надо 2 дня, то дни дороги будут считатса прогулами?

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, пролежала в стационаре, есть больничный лист, когда мне его надо отдать на работу? На следующий день после выписки или можно в течении отпуска занести?

Я нахожусь в другом городе в отпуске я заболела могу я взять больничный, будет ли он дествителен если принесу на работу и.

Работник ушел в отпуск с 04.05.2009 г., в этот же день он заболел и ему выдали больничный лист с 04.05.2009 по 27.05.2009 г. включительно и приступить к работе 28.05.2009 г. Дни во время очередного отпуска, в течение которых работник болел, не включаются в дни отпуска. Таким образом, отпуск продлевается на все дни, на которые был выдан больничный, т.е. на 24 календарных дня. Правильно я понимаю? И получается больничный должен быть оплачен? Заранее благодарю.

В отпуске написала заявление на увольнение. На следующий день заболела и пошла на больничный. Проболела 10 дней. На следующий день после больничного последний день отпуска и день увольнения. Больничный должны оплатить. А дни отпуска, на которые приходится больничный, компенсируют? Или надо было отозвать заявление на увольнение, чтобы отпуск продлился и потом опять отправить заявление на увольнение?

После операции была на больничном 8 месяцев, после выписки на следующий день заболела. Могут ли на работе не оплатить второй больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лежим с ребенком в больнице, открыт больничный по уходу за ребенком, в пятницу больничный будет закрыт в день выписки, добираться домой 2 дня на поезде, это мои рабочие дни. Как правильно закрыть эти 2 дня, чтобы на работе не было прогулов? Спасибо за ответ.

Заболела в начале месяца, после выписки ушла в отпуск на 14 дней. После отпуска отработала 2 дня и вновь ушла на больничный. Как мне должны оплатить второй больничный?

Нахожусь в очередном отпуске с 17.10.2016-30.10.2016. С 27.10 открыт больничный лист. Скорее всего больничный будет закрыт 01.11.2016. По согласованию с работодателем отпуск будет продлен. 04.11 - праздничный день. При таких условиях, когда я должна приступить к работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение