Вопрос о действительности больничного листа, выданного в Украине, на территории РФ и возможности возвращения на работу после его окончания

• г. Мурманск

Живу в РФ нахожусь в отпуске в Украине заболел если открою больничный в Украине то он будет действителен на территории РФ и после выписки преступить к работе на следующий день а до дома добираться 3 дня Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Подтвердить факт возникновения временной нетрудоспособности на территории другого государства можно при помощи:

медицинское заключение;

справка врача, подтверждающая прохождение курса лечения;

иные документы, установленные законодательством конкретного государства.

Если гражданин заболел во время нахождения за границей, ему предстоит выполнить ряд действий для получения пособия по временной нетрудоспособности в последующем. Стандартная схема оформления больничного за рубежом имеет следующий вид:

Гражданин обращается в медицинское учреждение и проходит лечение. Параллельно стоит уведомить работодателя о произошедшем.

Лицо получает документы, подтверждающие факт временной нетрудоспособности. Бумаги должны быть оформлены правильно. Стоит удостовериться, что в них отражены обязательные сведения.

Гражданин возвращается в свою страну, затем выполняет перевод бумаг и их легализацию. Это необходимо для последующего обмена иностранных документов на российский больничный лист.

Человек передает бумаги на рассмотрение врачебной комиссии. Их можно направить в поликлинику, к которой прикреплен гражданин, или передать в частное медицинское учреждение.

Лицо ожидает решения комиссии. Если вердикт положительный, гражданину будет предоставлен стандартный больничный лист. В случае отклонения заявки, человек имеет право обжаловать принятое решение, обратившись в территориальный орган здравоохранения и в Росздравнадзор.