Последствия невыплаты долгов по ЖКХ при разводе - что ждет супругу?

• г. Москва

У мужа есть долги по ЖКХ и он их не оплачивает, он собственник, я у него зарегистрирована с сыном, собираемся разводиться, но мне придётся искать съёмное жильё и выписываться с его квартиры, что меня ждёт в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вопрос касается исполнения обязанности по оплате услуг ЖКХ, то согласно ст. 31 Жилищного кодекса собственники совершеннолетние члены семьи несут солидарную ответственность по этим долгам, то есть долг может быть взыскан в полном объеме как с него так и с Вас, при этом должник, который полностью оплатил долг, вправе взыскать с другого солидарного должника его часть долга.

В соответствии с требованиями ст. 153 ЖК РФ все проживающие обязаны оплачивать коммунальные платежи. Если будет решение суда о взыскании задолженности по уплате коммунальных платежей солидарно вам придется платить.