Как решить проблему с водопроводной трубой на участке под ИЖС - перенос или аренда?

• г. Пермь

Приобрёл участок под ИЖС, при оформлении документов узнал что по участку проложена водопроводная труба, что ограничивает зону застройки, участок без обременении. Что делать? Могу ли я заставить через суд хозяина перенести трубопровод или брать с него аренду за пользование землёй?

Ответы на вопрос (1):

Можете установить институт и брать плату с пользователя. До суда обратитесь к соседу с письменным предложением об установлении сервитута.