Вопрос о разделе квартиры после развода - доли супругов и права на имущество

• г. Челябинск

До вступления в брак у меня была однокомнатная квартира. Находясь в браке я ее продала деньги отдала своей маме. А мама купила другую квартиру двухкомнатную на себя и на двоих моих детей. Должна ли я была поделится своими деньгами поделится с мужем, сейчас мы в разводе ужу 16 лет он не прописан по алиментам большой долг сейчас он хочет отсудить часть квартиры имеет он на это право.

Ответы на вопрос (3):

Прав на квартиру он не имеет, да и все сроки прошли.

А вот долги по алиментам закрывать он обязан.

Уважаемая Татьяна! К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. Лишь в том случае, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет досту¬па, и т. п.). Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке.

Таким образом, к квартире, которая была приобретена и находилась в Вашей собственности до брака, Ваш бывший супруг не имеет отношения, как и к имуществу, приобретенному на средства от продажи такого имущества.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.