Можно ли зарегистрировать мужа по временной регистрации в Лен. области, если я прописана там, но не являюсь собственницей?

• г. Санкт-Петербург

Я постоянно прописана в Лен. области, но не являюсь собственником, собственник - мама, она живет в другой стране. Могу ли я зарегистрировать мужа по временной регистрации без каких-либо доп. документов? Мама разумеется не против.

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно, не сможете, только собственник может.

Здравствуйте, Олеся!

Во-первых, Вы не можете быть прописаны в Лен. области и нигде, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Этот вопрос регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК РФ), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК РФ.

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, если ваша мать является собственником этой квартиры, то ваш муж сможет в ней зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания только лишь с письменного согласия вашей матери.