Возможно ли подать отзыв на иск и встречный иск одновременно при рассмотрении гражданского дела.

• г. Москва

Возможно ли подать отзыв на иск и встречный иск одновременно при рассмотрении гражданского дела. Можно ли подавать отзывы на иск при каждом судебном заседании? Нужно ли при этом письменное ходатайство о приобщении к делу отзыва на иск?

Ответы на вопрос (2):

Отзыв подавать можно один раз, в последующем только уточняющие отзывы к ранее поданному. Встречный иск можно подать в одном судебном процессе, если же конечно первоначальный иск и встречный будут связаны между собой.

С Уважением,

Андрей, добрый вечер!

Как правило, отзыв на иск предоставляется суду 1 раз.

Однако, есть такой документ, как письменные пояснения стороны, практически - то же самое, только немного по другому называет.

Вот эти пояснения можно предоставлять суду каждый раз (каждое судебное заседание), если в этом есть необходимость.

Встречное исковое заявление можно подать до вынесения Решения суда первой инстанции по существу. Оно никак не пересекается с отзывом на первоначальный иск . Встречный иск и отзыв на иск не противоречат друг другу, их одновременная подача (предоставление суду) соответствует нормам процессуального законодательства.

Письменные Ходатайства о приобщении Отзыва на иск и письменных пояснений не требуется. Можно слово "Ходатайство" устно произнести. Суд приобщит данные документы.

всего доброго,

С уважением,