Военный со стажем 20 лет задается вопросом - могу ли я получить субсидию на себя и свою семью?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий имею стаж 20 лет. хочу подать на субсидию состав семьи 4 человека. Но в 2007 году будучи я военным мой отец по выходу на пенсию от МО получил сертификат и на меня тоже. Вопрос имею я право получить субсидию на себя.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На моё мнение, не факт что у вас есть такое право, а решать будет комиссия по постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, по ст.51 ЖК РФ. Согласно пункту 1 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» (в действующей редакции), военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдаётся государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством РФ. Суд откажет по данной причине. см.

см. Решение № 2-291/2015 2-291/2015~М-340/2015 М-340/2015 от 21 мая 2015 г. по делу № 2-291/2015

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, поскольку Вы 2007 г. реализовали право на жилище как член семьи военнослужащего и в настоящее время не можете его сдать, то с учётом принципа однократности обеспечения жильем, Вы не можете ставить перед МО РФ в лице уполномоченных органов вопрос о повторном предоставлении Вам жилья, в том числе, в форме жилищной субсидии.

Ставить вопрос об улучшении жилищных условий, с учётом ранее приобретенного жилья на ГЖС Вы можете только в общем порядке, посредством обращения в ОМС.

Данная правовая позиция к сожалению находид свое отражение в многочисленной судебной практике ВС РФ и нижестоящих судов.

Это лучший ответ

Вы вправе получить субсидию, согласно Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

К претендентам, кроме обязательного наличия стажа службы в ВС РФ, предъявляются дополнительные требования:

Выслуга свыше 3 лет.

Семья не должна иметь других квартир или домов, принадлежащих ей по праву собственности.

Если семье принадлежит какое-либо жилье, оно должно быть меньше нормативной площади.

А то что Вы ранее были несовершеннолетним членом семьи военного здесь роли не играет. У вас сейчас своя семья.

Здравствуйте, в соответствии с положениями ст. 15 фз о статусе вкм гарантировано предоставление жилья в виде субсидии, при условии соответствия вас требованиями жк рф.

Одно из этих требований - отсутствии жилья или его наличие менее учетной нормы.

В данной ситуации Вам необходимо признаваться не нуждающимся в жилье, а нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с п. 27 Постановления пленума Верховного Суда Рф № 8 2014 года, я так недавно судился по военнослужащему который получил квартиру от мо,а теперь его семья существенно увеличилась: дали с учетом метража, в вашем случае 18*4=72-то что приходилось в гжс.