Как работодатель может требовать покупки одежды за свой счет - регулируется ли это по ТК?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в пункте выдачи интернет заказов. Работодатель предоставляет фотму - жилетку, футболку и кофту. С недавнего времени запрещено носить спортивные штаны, а работодатель отказывается оплачивать их покупку, намерен вынести штраф (депремирование). Предлагает купить джинсы за свой счет. Как этот момент регулируется по ТК? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 8 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель вправе принимать локальные нормативные правовые акты, регламентирующие нормы трудового права, в том числе регламентировать дресс-код и мотивировать работников на это. Так что это правомерно. Подписывая трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), Вы соглашаетесь с этими условиями, а если привязали к этому систему премирования, то это правомерно. Дисциплинарным взысканием лишение премии быть не может, но если есть привязка системы премирования к выполнению данного локального НПА, то это не нарушает закон.

Согласно ст. 221 ТК РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену. Вот так вот данный вопрос регулируется трудовым законодательством. А за нарушение трудовых прав работодатель привлекается к ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ по жалобе работника в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Этот момент по ТК РФ напрямую не регулируется.

ТК отсылает к договору между работником и работодателем и локальным актам (ст. 8 ТК РФ).

Поэтому если подобные требования никак не закреплены, то и выполнять их Вы не обязаны.

Добрый вечер! Если Вы подписали договор и ознакомились под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, то это значит, что Вы согласились с этими условиями.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ).

Трудовое законодательство прямо не предусматривает возможность установления работодателем требований к деловому стилю одежды сотрудника, но и не запрещает. И если дресс-код закреплен в локальных нормативных актах работодателя, то сотрудник обязан его соблюдать, как и любую другую трудовую обязанность (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). В таком случае действует и правило, по которому за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Более того, существуют примеры, когда суды считали правомерным привлечение работника к дисциплинарной ответственности за несоблюдение дресс-кода. Это касалось случаев, когда требования к внешнему виду сотрудников были установлены правилами внутреннего трудового распорядка (апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 17 сентября 2014 г. по делу № 33-5647/2014, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июня 2011 г. по делу № 33-19143).

Добрый вечер Вадим

Необходимость использования спецодежды для работников торговых предприятий строго регламентирована в СанПиН 2.3.5.021-94. И, согласно статье 221 Трудового кодекса, обязанность обеспечить сотрудников соответствующей одеждой ложится на плечи работодателя. Выполнение этого требования является обязательным условием для аттестации рабочих мест.