Купила телефон в рассрочку. Обнаружила брак. Прошло 11 дней. Могу обменять его? они хотят забрать на экспертизу.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В случае возникновения споров о причине этого брака магазин имеет право забрать телефон на экспертизу. Однако вы имеете право присутствовать при этой экспертизе (п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"). Лучше написать об этом письменное заявление. Экспертиза является для вас бесплатной.

И если вы будете не согласны с результатами экспертизы то имеете право оспорить ее в суде.

Если экспертиза покажет, что брак был по вине производителя, то вы имеете право: 1.обменять телефон на новый 2.купить другой с перерасчетом стоимости 3.вернуть бракованный телефон и получить уплаченные деньги, отремонтировать телефон и потребовать снижения цены, т.е. заплатить за него меньшую цену.

Поскольку ваш телефон куплен в рассрочку, то находится в залоге у банка, который выдал вам деньги на покупку. У вас должен быть кредитный договор с этим банком. И вы обязаны письменно уведомить банк о появлении брака в телефоне и дальнейшей ситуации.

В течение 15 дней вы можете отказаться от договора и вам вернут деньги... Экспертизу производить не нужно! У вас немного времени на претензию... Лучше обратитесь к юристу лично... Дело в том, что на моей практике ещё ни разу добровольно не вернули деньги... Юрист должен будет подготовиться к процессу определёнными действиями... Удачи! Торопитесь!