Возможно ли выкупить долю в доме на средства регионального капитала при расторжении брака и рождении третьего ребенка?

• г. Кемерово

Купили дом с использованием средств материнского капитала, доли выделили всем членам семьи. Родился третий ребеночек, получили региональный капитал 130 000 рублей. С мужем брак расторгли. Можно у него выкупить его долю в доме на средства регионального капитала?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, если точно высчитаете какая доля была куплена за совместные деньги, а какая доля за целевые. Мат.капитал очень щепетильный вопрос. Вы вкладываете туда совместно нажитые средства и плюс, которые выделяет государство. Определяются доли супругов в имуществе, приобретённом в браке - брачным договором, а то что приобретено за счёт личных средств (целевых), можно купить-продать супругу.