Возможен ли арест счета в другом банке без судебного решения и только приставы могут этим заниматься?

• г. Кинель

Скажите пожалуйста, может ли банк-кредитор наложить арест на лицевой счет в другом банке без судебного решения? Или же это только на основании судебного решения и делают это только приставы?

Ответы на вопрос (1):

Арест на денежные средства должника на счете в банке может быть наложен только определением или решением суда или постановлением судебного пристава-испол-нителя по возбужденному в отношении должника исполнительному производству. Судебный пристав и банка обязаны письменно сообщить лицу,имеющему счет в банке,на его письменный запрос, ответ о том,наложен ли арест на денежные средства и по какому именно решению суда или иному основанию, которое должник вправе обжаловать в случае несогласия.