Процедура досудебного разбирательства при предъявлении вексельного иска - необходимость протеста или достаточно предъявления в суде?

• г. Москва

Простой вексель выдан 08.08.2001 г., со сроком по предъявлению, но не ранее 22.02.2002 г.

При подаче вексельного иска в настоящее время, по данному векселю, нужно ли совершать процедуру протеста или какую-либо другую процедуру досудебного разбирательства, или же достаточно просто предъявить данный вексель в суде?

Ответы на вопрос (1):

По общим положениям вексельного законодательства при предъявлении иска к векселедателю не требуется совершения протеста в неплатеже. Протест в неплатеже необходим, чтобы иметь право предъявить регрессные иски к солидарным должника по векселю - например, к индоссантам, авалистам. Но протест должен совершаться в сроки, установленные Положением о переводном и простом векселе. В противном случае векселедержатель утрачивает право требования к обязанным лицам, за исключением векселедателя.

Поскольку векселедатель в простом векселе является прямым должником, то требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямым должникам является сам вексель, находящийся у кредитора (п. 21 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 33/14 от 14 декабря 2000 г.).

С уважением,