Как составить договор безвозмездной помощи между мной и моей мамой для исключения налоговых и фондовых платежей в моём ИП по торговле детскими товарами?

• г. Саратов

Какой договор мне лучше составить между мамой и мной, чтобы уйти от налогов и оплаты по фондам, т.к. маме я помогаю на безвозмездной основе? Есть ли форма договора безвозмездного, по которой к ИП не будет претензий. ИП занимается торговлей детскими товарами.

Ответы на вопрос (2):

Либо договор на оказание услуг на безвозмездной основе, либо договор на оказание благотворительной помощи.

При безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках благотворительной деятельности на цели, поименованные в ст. 2 Закона № 135-ФЗ, не возникает обязанности по уплате НДС. Такой вывод следует из подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, которым установлено, что безвозмездная передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Законом № 135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров, не подлежит обложению НДС. Но для того, чтобы воспользоваться данным освобождением, необходимо иметь следующие подтверждающие документы: — договор налогоплательщика с получателем благотворительной помощи. Данный договор обязательно должен содержать условие о безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности; — копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг); — акты или иные документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Здравствуйте! Договор составляется индивидуально.