Снова на учете - как оформить автомобиль, купленный младшим сыном, при наличии сомнительных сделок со старшим сыном и его женой?
199₽ VIP

• г. Орёл

Автомобиль был оформлен на старшего сына, но покупал его младший сын. Год назад старший сын оформил договор купли - продажи на жену младшего сына, но на учет она машину не поставила. Когда старший сын снимал машину с учета, её оформили, что она в угоне. Как теперь правильно поставить машину на учет.

Ответы на вопрос (3):

Теперь правильно с документами на собстевнника обратиться в ГИБДД. Т.к. только собственник может это сделать (ст. 209 ГК РФ)

Предыдущий договор надо расторгать (ст. 450 ГК РФ)

Действительному собственнику (жене младшего сына), которая приобрела его по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и может подтвердить право собственности (ст.209 ГК РФ) обратиться в МРЭО ГИБДД и подать заявление о постановке на учет согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Если откажут, то обжаловать в районный суд.

На основании договора купли-продажи машину можно поставить на учет. Не имеет значения, что машина снята с учета по угону. Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.