Проблема с поступлением ребенка в школу - без мест в ближайшем районе, далекие гимназии неподходящи

• г. Великий Новгород

Вопрос такой. Мы переехали в другой район. Я мать одиночка. В школу рядом с домом не берут. Изначально и выбирали этот район, что рядом с домом. Отказ мотивируют, отсутствием мест. Как написать и куда писать дальше. В комитете образования предложили две гимназии, но они территориально находятся далеко и мой ребенок просто не потянет ту программу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В действиях комитета образования нет никаких нарушений, территориальный принцип зачисления в школу действует только при зачислении в первый класс при наличии регистрации по микроучастку, закрепленному за школой.

При отсутствии мест, вам обязаны предложить свободные места в ближайших школах, что и было сделано (даже если школа находится далеко от вас, то скорее всего это все равно ближайшая со свободными местами).

Если мест нет, то отказ правомерен. Но вы можете написать в прокуратуру, чтобы они проверили действительно ли нет мест в школе.