Как добавить в вынесенное определение суда вопросы к судебному эксперту? Возможно ли дополнительное решение к определению?
995₽ VIP

• г. Москва

Пищу Вам, уважаемые юристы, из Казахстана.

Такая проблема, дело о старом потопе. Соседка снизу пытается повесить на меня потом 3-годичной давности, после срыва системы отопления и залива горячей водой намок весь потолок, облез кафель на битуме. За причинённый ушерб соседка получила материальное возмещение от старых хозяев. Этот факт старые хозяева готовы подвердить, но суд их показания отказался слушать ссылаясь, что к предмету спора 26 ноября 2018 года это не относится. В ходе судебного процесса судья вынесла определение о назначении судебно-строительной товароведческой экспертизы, которое обжалованию не подлежит.

При этом, несмотря что ст 82 ГПК прямо говорит, что: "каждое лицо, участвующее в деле, вправе предоставить суду вопросы, которые следует поставить перед экспертом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать в определении о назначении судебной экспертизы"

Тем не менее мои вопросы, как ответчика суд не спрашивал, соответственно и мотивировано ничего не отлонял. В определении теперь только шаблонные вопросы суда, которые я считаю никак не раскрывают обстоятельств дела, такие как: 1) определить факт залития 2) определить причину и примерный период 3) определить рыночную стоимость ремонтных работ и стоимость строительных материалов.

Исходя из перечня вопросов факт подведится.. но какого потопа? Реального трёхгодичного или фиктивного 26 ноября 2018 года, когда прошло уже 7 месяцев? Причина и период также вряд ли найдётся.. а значит эксперт возьмет причину и дату из фиктивного акта, факт составление и подписания которого отрицается ЖКХ (КСК).. а стоимость ремонта и так понятна.. насчитают..

Что мне делать? Вопросы к эсперту сколько не пытался ходатайствовать после определения судья не приняла.. экспертиза ещё не проведена.. ходатайство о фиктивном акте судья проигнорировала.. прокуратура молчит..

Помогите!

Ответы на вопрос (20):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Суд мог отклонить вопросы. Его право.

При получении заключения экспертизы вправе ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы (ст.35,55,56,82, 87 ГПК РФ)

Если будет вынесено не в Вашу пользу все эти нарушения и Ваши несогласия укажете в жалобе на решение. Главное - чтобы у Вас были доказательства того, что вы выносили свои вопросы, а их отклонили (заявление, определение, протокол судебного заседания)

ГПК РФСтатья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Ответ отключен модератором

Если не указана дата потопа и в экспертизе дата потопа никак не отражается, то нужно требовать назначения дополнительной экспертизы в порядке ст. 90 ГПК РК:

Статья 90. Дополнительная и повторная экспертизы

1. Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения, а также возникновении необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием.

2. Производство дополнительной экспертизы может быть поручено тому же или иному эксперту.

Если суд вынесет решение на основании данной проведенной экспертизы, решение нужно обжаловать.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 ГПК РФ

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ).

Я бы на Вашем месте обратился к независимому эксперту, и представил его заключение (вопросы он сам поможет Вам сформулировать), ходатайствовал о приобщении данного доказательства по ст. 56 ГПК РФ.

Также необходимо подать замечания на протокол судебного заседания, если в нём отсутствуют сведения о том, что Вы предлагали свои вопросы, но суд их отклонил.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 91 ГПК РК, каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом. Окончательно круг вопросов, по которым эксперт должен дать заключение, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано или опротестовано. Таким образом, Вы можете обжаловать вынесенное определение. Однако, отдельно, данное определение не обжалуется, доводы о несогласии с определением могут быть включены в апелляционные жалобу (ст. 82 ГПК РК). Между тем, при недостаточной ясности или полноте заключения, а также возникновении необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием может быть назначена дополнительная экспертиза. Либо повторная -повторная экспертиза назначается для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов, когда предыдущее заключение эксперта недостаточно обосновано, либо его выводы вызывают сомнение, либо существенно нарушены процессуальные нормы производства экспертизы. Таким образом, после получения заключения эксперта, можете заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Вадим, если по результатам проведенной экспертизы, у вас возникнут вопросы, которые не были поставлены перед экспертом, то вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы и указать перечень вопросов которые не были включены перед экспертом. Если суд их отклонит, то вы можете заявить ходатайство в апелляционную инстанцию, при обжаловании решение суда.

Гражданский процессуальный кодекс РК

Статья 82. Назначение судебной экспертизы

1. Судебная экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены в результате исследования ее объектов, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний. Наличие таких знаний у иных лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве, не освобождает суд от необходимости в соответствующих случаях назначить экспертизу.

2. Наличие в деле актов ревизий, проверок, заключений ведомственных инспекций, а также письменных консультаций специалистов, отчетов оценщиков не заменяет заключения эксперта и не исключает возможности назначения судебной экспертизы по тем же вопросам.

3. Суд назначает судебную экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

4. По заявлению стороны и других лиц, участвующих в деле, о фальсификации письменного доказательства суд вправе назначить соответствующую экспертизу.

5. В качестве эксперта может быть вызвано незаинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями. Производство судебной экспертизы может быть поручено:

1) сотрудникам органов судебной экспертизы;

2) физическим лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии;

3) в разовом порядке иным лицам, обладающим специальными научными знаниями, в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности".

6. Лица, участвующие в деле, могут просить суд о поручении производства судебной экспертизы конкретному лицу, обладающему необходимыми специальными научными знаниями.

Требование суда о вызове лица, которому поручено производство экспертизы в разовом порядке, обязательно для руководителя организации, где работает указанное лицо.

7. Каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, которые следует поставить перед экспертом. Окончательно круг вопросов, по которым эксперт должен дать заключение, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать в определении о назначении судебной экспертизы.

8. Если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия в ее проведении (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не предоставляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

9. Суд выносит определение о назначении экспертизы, разъясняет эксперту права и обязанности, предусмотренные статьей 91 настоящего Кодекса, и предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В определении о назначении судебной экспертизы указываются: наименование суда; время, место назначения экспертизы; наименование сторон по рассматриваемому делу; вид экспертизы; основания для назначения экспертизы; вопросы, поставленные перед экспертами; материалы дела и объекты, направляемые на экспертизу, и информация об их происхождении; разрешение на возможное полное или частичное уничтожение объектов, изменение их внешнего вида или основных свойств в ходе исследования; наименование органа судебной экспертизы и (или) фамилия лица, которому поручено производство судебной экспертизы в разовом порядке; наименование стороны, которая должна производить оплату за ее проведение. Определение суда о назначении судебной экспертизы обязательно для исполнения органами или лицами, которым оно адресовано, и входит в их компетенцию.

Гражданский процессуальный кодекс РК

3. Повторная экспертиза назначается для исследования тех же объектов и получения ответов на ранее поставленные вопросы, если заключение эксперта недостаточно обосновано либо его выводы вызывают сомнение, либо существенно нарушены порядок и методика производства экспертизы.

4. В определении о назначении повторной экспертизы должны быть приведены мотивы несогласия с результатами предыдущей экспертизы.

5. Производство повторной экспертизы поручается комиссии экспертов. Эксперты, проводившие предыдущую экспертизу, могут присутствовать при производстве повторной экспертизы и давать комиссии пояснения, однако в экспертном исследовании и составлении заключения они не участвуют.

6. При поручении производства дополнительной и повторной экспертиз эксперту (экспертам) должны быть представлены заключения предыдущих экспертов.

7. Если вторая или последующая по счету экспертиза назначается по нескольким основаниям, одни из которых относятся к дополнительной экспертизе, а другие – к повторной, такая экспертиза производится по правилам производства повторной.

Суд при вынесении определения об экспертизе даже не поинтересовался моими вопросами, просто поставил меня перед этим фактом и теми вопросами, которые сам решил добавить. Теперь мне без ходатайства о дополнительной экспертизы нет шансов повлиять на список вопросов? Или возможны ещё какие-то ходы?

Ответ отключен модератором

Не понятно почему юристы ссылаются на российское законодательство, если Вы пишите, что Вы из Казахстана. Вам в любом случае надо ходатайствовать о проведении доп. экспертизы в порядке ст. 90 ГПК Республики Казахстан.

Письменное ходатайство о постановке вопросов к эксперту я заявлял в тот же день, но получается уже после вынесения определения. В канцелярии суда оно зарегистрировано. Из-за приостановки дела в связи с экспертизой пока не исполнено. Этого достаточно для доказательства?

Ответ отключен модератором

Да,вполне можете приобщить это как доказательство. Также смотрите протокол судебного заседания, чтобы все было там записано.

Разницы в законодательстве РФ или РК фактически может и нет. но подход судов и толкование закона. а также его применение различны. И отличаются существенно

Так что все ответы, данные вам здесь по ГПК РФ.. надо делить на 1000. чтобы найти правильное зерно..

А ваше обращение за помощью в прокуратуру РК. вообще не выдерживает никакой критики и абсолютно напрасно.