Несоблюдение условий передачи ребёнка для реабилитации - законность действий бывшего гражданского супруга

• г. Сургут

Отдала ребёнка бывшему гражданскому супругу для реабелитации, он не записан в свидетельство о рождении (ребёнок инвалид, 2 года) на условиях что он всегда будет на связи, я буду видеть ребёнка минимум 3 раза в сутки и знать все что ребёнок делает) условия не выполнялись. Я предупредила что приеду и заберу ребёнка, согласился, но когда приехала сказал что не отдаст, скрывался с ребёнком от меня у бывшей супруги, как потом я узнала, ребёнка пришлось забирать с сотрудниками пдн. Заклнны ли были его действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Изначально, Ваши действия не законны. Вы передали ребёнка лицу, не являющемуся родственником (если в свидетельстве не указан). Таким образом, в отношении Вас у органов опеки уже есть основания для лишения родительских прав.

Касаемо биологического отца ребёнка, тк документально не подтверждено, что он отец, то его действия квалифицируются как уголовное преступление.