У гражданина с УДО нет ни прописки, ни временной регистрации. Является ли это нарушением закона.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ст. 79 УК РФ регламентирует порядок применения УДО. Регистрация, а именно ее отсутствие не является причиной для отмены УДО. Но как вы понимаете контроль за лицом отбывшим наказание и отпущенным по УДО осуществляется по месту регистрации, поэтому вопрос регистрации хотя бы временной нужно решать.

Да, это является нарушением Закона.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Штраф в Москве за это от 3 до 5000 рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;