Может ли дочь (студентка дневного ВУЗа 20-ти лет) отказаться от своей доли в пользу матери?

• г. Москва

2-х комнатная квартира была приватизирована в 1993 г. в совместной собственности без долей на бабушку, мать и дочь. В 1997 г. бабушка умерла. На настоящий момент в квартире прописана только мать.

В связи со сдачей квартиры в аренду риэлтор посоветовала вступить матери и дочери в наследство и поделить доли.

В каком порядке и как это должно произойти? Может ли дочь (студентка дневного ВУЗа 20-ти лет) отказаться от своей доли в пользу матери? (Чтобы собственницей жилья стала только мать). Какой налог и пошлину придется заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Наследство оформить может только мать. Дорчь не наследница.

В случае смерти укчастника совместной собственности, собственность становится долевой, доли равные. Доля умершей переходит к матери - нужно оформить свидетельство о праве ина наследство у нотариуса по последнему месту жительства умершей (адрес посмотрите у меня на сайте), затем регистрировать свое свидетельство в Мосрегистрации.Если на момент смерти бабушки мать проживала в квартире вместе с ней, то налог не платит.

Если дочь желает свою 1/3 передать матери, то вправе это сделать по любой сделке - дарению, продаже. Отказаться от своей доли она не может.