Может ли дочь (студентка дневного ВУЗа 20-ти лет) отказаться от своей доли в пользу матери?

• г. Москва

2-х комнатная квартира была приватизирована в 1993 г. в совместной собственности без долей на бабушку, мать и дочь. В 1997 г. бабушка умерла. На настоящий момент в квартире прописана только мать.

В связи со сдачей квартиры в аренду риэлтор посоветовала вступить матери и дочери в наследство и поделить доли.

В каком порядке и как это должно произойти? Может ли дочь (студентка дневного ВУЗа 20-ти лет) отказаться от своей доли в пользу матери? (Чтобы собственницей жилья стала только мать). Какой налог и пошлину придется заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Наследство оформить может только мать. Дорчь не наследница.

В случае смерти укчастника совместной собственности, собственность становится долевой, доли равные. Доля умершей переходит к матери - нужно оформить свидетельство о праве ина наследство у нотариуса по последнему месту жительства умершей (адрес посмотрите у меня на сайте), затем регистрировать свое свидетельство в Мосрегистрации.Если на момент смерти бабушки мать проживала в квартире вместе с ней, то налог не платит.

Если дочь желает свою 1/3 передать матери, то вправе это сделать по любой сделке - дарению, продаже. Отказаться от своей доли она не может.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Квартира приватизирована в 1992 г на меня и бабушку без опр. долей. На момент приватизации в квартире были прописаны только я и бабушка. Бабушка умерла. Вопрос-кто наследует квартиру? Спасибо.

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

Квартира была получена от государства в 1988 г. на четверых (бабушка, внучка, муж внучки и правнук).

В 1992 году квартира была приватизирована без определения долей на троих взрослых.

В 1994 году умирает бабушка. Внучка с семьёй продолжает жить в этой квартире.

1/3 доли, принадлежавшая бабушке не была унаследована вовремя. Наследники 1-ой очереди (две дочери) в настоящий момент здравствуют.

Каким образом (последовательность действий) вступить в наследство дочерям?

Может ли внучка подать заявление о признании фактического вступления в наследство?

В каком случае государство может претендовать на эту третью часть квартиры?

Просьба помочь разобраться в вопросе.

В квартире проживало четыре человека: бабушка, мать (дочь бабушки), дочь бабушки (несовершеннолетняя 9 лет), дочь матери (несовершеннолетняя 3 года).

В 1992 году квартира была приватизирована на бабушку и дочь матери в равных долях. Далее стороны продают квартиру и разъезжаются, т.е. бабушка со своей несовершеннолетней дочерью отдельно и мать (дочь бабушки) со своей несовершеннолетней дочерью отдельно.

Далее мать (дочь бабушки) покупает квартиру, где проживает со своей несовершеннолетней дочерью до совершеннолетия.

В 2014 году мать (дочь бабушки) решает продать эту купленную квартиру и обещает своей уже совершеннолетней дочери часть денег от продажи квартиры на покупку новой, что бы жить отдельно.

В последствии, мать (дочь бабушки) не исполняет своего обязательства по передачи части денег, вырученных от продажи квартиры и дочь в прямом смысле остается на улице без квартиры и без денег.

Вопрос:

1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году?

2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году?

3) что делать дочери в сложившийся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Дочь проживает в квартире с 1997 года отца. Квартира была приватизирована на бабушку, которая умерла в 2008 году. В квартире прописан только отец. Который в настоящий момент женат 2 раз. Квартиру на себя не переоформляет. Что должна предпринять дочь, чтобы не потерять квартиру?

В 1993 году я приватизировала 3-х комнатную квартиру (общая площадь 57 кв. м) в совместную собственность без выделения долей вместе со своей бабушкой, у которой я единственная внучка, и своими сыновьями 1976 г.р. (инвалид с детства) и 1977 г. р.В январе 1995 года бабушка умерла. Долю бабушки в наследство не оформляли, т.к. не было необходимости и из-за юридической безграмотности. В 2004 г. обратились к нотариусу для оформления в наследство доли бабушки. Нотариус отказал, мотивируя это тем, что у бабушки была единственная дочь (моя мать, была прописана в другой квартире), которая сначала должна была принять наследство, а затем я. Моя мать умерла тоже в 1995 году в ноябре. Я у матери единственная дочь, в квартире зарегистрирована с момента вселения по настоящее время, жилье единственное, других наследников нет. Нотариус посоветовал обратиться в суд в связи с пропуском времени наследования. Ответьте, действительно ли это может решить только суд и каковы могут быть варианты решения суда? Могут ли решения суда ухудшить наше положение? Как мотивировать суду пропуск времени наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение