В связи с этим могут ли быть мне предъявлены претензии на правообладание сайтом, доменным именем и материалам?

• г. Архангельск

Я являюсь создателем сайта (например: maxi705.ru), создателем исходного кода и дизайна. Также я покупал доменное имя и оплачиваю хостинг (размещение) сайта. Как я могу зарегистрировать свои права на доменное имя maxi705.ru (есть ли в этом необходимость при оговоренных выше деталях). Автором многих материалов (статей, фотографий) размещенных на сайте я не являюсь, но автор у них указан и они размещены с устного согласия автора. В связи с этим могут ли быть мне предъявлены претензии на правообладание сайтом, доменным именем и материалам?

Ответы на вопрос (1):

1.Права на доменное имя регистрирует уполномоченный администратор доменной зоны. Например, в зоне ru- РосНИИОС.В доменах второго уровня и ниже- владелец соответствующего родительского домена.

Регистрация оформляется договором. При автоматическом выделении доменного имени- договором присоединения (к типовому образцу).Согласие на присоединение испрашивается путем выдачи интерактивного диалога или иным способом.

Таким образом, стать незарегистрированным владельцем невозможно.

Текст договора и подтвержение регистрации можно получить у владельца вышестоящего домена.

2. На владение доменным именем претензии могут быть предъявлены со стороны лиц, права которых были нарушены при использовании выбранного имени. Например, владельцами зарегистрированных товарных знаков или фирменных наименований организаций.

3. Материалы, размещенные на сайте, не должны нарушать уголовно-правовые запреты (распространение порнографии, клеветы, призывов к свержению конституционного строя, разжигания расовой или нациальной вражды, пропаганды войны, разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны и т.п).

Требуется также соблюдать законодательство о рекламе, о правах потребителей,

авторские и смежные права.

4. В соответствии с гражданским законодательством сделки могут заключаться как в устной, так и письменной форме. Если для определенных видов сделок законом предусмотрена письменная форма, тогда устного соглашения недостаточно.

Право на публикацию и воспроизведение произведения является имущественным правом автора. Имущественные права могут передаваться только по авторскому договору. Авторский договор заключается в письменной форме (ст.16,30,32 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").

5. Вместе с тем, законом предусмотрены случаи, когда для воспроизведения и распространение произведения согласия автора не требуется, в том числе не требуется и уплаты ему вознаграждения.

Примером является цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати. Или же воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.