Права психолога-педагога на дополнительные дни отпуска и сокращенный рабочий день в организации, работающей с инвалидами и престарелыми с психическими отклонениями - ссылаясь на законодатель

• г. Москва

Уже несколько месяцев работаю психологом (моя специальность педагог-психолог) в доме инвалидов и престарелых, в этой же организации веду работу с людьми имеющими психические отклонения. Имею ли я право на дополнительные дни отпуска и сокращенный рабочий день? На какие статьи закона я могу ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

На дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день Вы не имеете права.

Если исходить из норм ТК РФ, которые определяют особенности регулирования труда пед.работников, то для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Для учреждений здравоохранения, предприятий соц.обслуживания (к которым, судя по письму, и относится Ваше учреждение и должность "педагог-психолог" в этом списке есть) Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 именно по этой должности установлен удлиненный отпуск в 56 дней.

Но надо точно убедиться, какому министерству принадлежит Ваше учреждение.