Отказано в выдаче заграничного паспорта после увольнения в запас из-за ознакомления со секретами по 2-й форме

• г. Мурманск

После увольнения в запас отказали в получении заграничного паспорта. В связи с ознакомлением с секретами по 2 й форме, хотя фактически я их не получал только расписывался в книгах, т.к. платили секретность.

Ответы на вопрос (1):

После переоформления допуска к гостайне на 2 ю форму, Вы подписали обязательство гражданина перед государством по соблюдению требований законодательства РФ по гостайне, приняв на себя перед государством обязательства по временному ограничению прав, в частности права на выезд из РФ на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления с сов. секретными сведениями.

*** Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1