Если после развода прошло пять лет и жена подала на алименты только что, как будет происходить расчет и с какого периода?

• г. Санкт-Петербург

Если после развода прошло пять лет и жена подала на алименты только что, как будет происходить расчет и с какого периода?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ренат, алименты назначаются с момента подачи заявления о взыскании алиментов, за предыдущие годы с вас требовать ничего не смогут.

С момента подачи заявлдения в суд.. ЕСЛИ в суде она не докажет (в пределах 3 лет), что она пыталась получить алименты добровольро - но получила отказ!

Алименты начисляются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

Алименты с момента обращения в суд назначаются, ст. 107 СК РФ, либо с даты составления нотариального соглашения, которое является исполнительным документом, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Размер алиментов согласно ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

На будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).