Нужно ли нам оформить дарение на меня?

• г. Астрахань

Собственником квартиры является моя мама и я (50/50) ,прописаны там я,мама и мой гражданский муж, у меня есть две сестры (они не прописаны в квартире) имеют ли они права на мамину долю? Нужно ли нам оформить дарение на меня?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания, наследовать долю в размере 50 процентов будут все наследники первой очереди (дети) в равном размере, если наследников 3 , то соответственно по 1/6 доли. Если оформить дарственную , то никто , кроме одаряемого прав на подаренное имущества иметь не будет.

Адвокат Назаров А.Е.

Если к моменту кончины мамы она никак не распорядиться своей долей, то все три сестры будут наследовать эту 1/2-ю в равных долях.

При желании мамы она может оформить договор дарения своей доли на любое имя.

Галина, регистрация в квартире, так же как и её отсутствие, никаких прав на имущество не дает. И ни коим образом эти права не ограничивает.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Предположу, что у Вашей мамы нет ни супруга, ни родителей. Тогда только Вы и сестры являетесь наследниками. Каждая по 1/6.

При дарении маминой доли Вам или кому-то другому наследство перестает быть. Так как собственником квартиры будете Вы или кто-то другой. если мама подарит свою долю другому лицу.

Всего доброго.