Возможен ли вариант получения 3-х квартир: мне с младшим сыном - 2-х комнатной, старшему сыну и бывшему мужу по однокомнатной?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, узнать свои права на получение жилья.

Наша пятиэтажка подлежит к сносу в ближайшие месяца. У нас неприватизированная 2-х комнатная квартира на семью из 4-х человек: Я (коренная москвичка)-мать, два сына (21 и 23) года, бывший муж - в разводе с 1991 года. Возможен ли вариант получения 3-х квартир: мне с младшим сыном - 2-х комнатной, старшему сыну и бывшему мужу по однокомнатной?

Усли возможно, то хотелось бы знать свои права в данной ситуации.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Данные вопросы регулируются Жилищным кодексом РСФСР и, для г. Москвы, постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы". Поскольку у Вас неприватизированная квартира, то в соответствии с п. 4.3 указанного поставноления гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. На сегодняшний день социальная норма по г. Москве составляет 18 кв. м. Таким образом, Вам может быть предоставлено жилье размером 72 кв. м. Кроме того, следует иметь в виду, что при предоставлении жилья недопускается создание коммунальных квартир, то есть заселение отдельных квартир лицами, являющимися членами разных семей. При этом согласно п. 4 ст. 19 Закона г. Москвы "Основы жилищной политики г. Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, поскольку вы все совершеннолетние, вы можете утверждать, что являетесь отдельными семьями и вам могут быть предоставлены отдельные квартиры.

С уважением, Демидова Н.Г.