Обязан ли я платить за уборку подъезда и содержание лифта в УК?

• г. Иваново

У нас один собственник, проживаем в 3, прописанных нет, ук утверждает что за уборку подъезда мы обязаны платить с 3 человек.

Ответы на вопрос (3):

УК ошибается в данном случае, так как УК может брать плату только за проживающих (прописанных) в квартире лиц, в данном случае, плата должна взиматься с собственника, т.к. нет прописанных лиц.

Рекомендую обратиться в ГосЖилИнспекцию.

Старшая по дому утверждает, что клинкеровать компания берет с количество проживающих, как быть в данной ситуации и проворного ли это.

По закону плата берется с зарегистрированных лиц. Может старшая по подъезду еще и гостей будет считать. Снятие денег происходит незаконно. Очевидно, что старшая по подъезду заинтересована как то и чинит произвол.