Вопросы о внесении изменений в трудовой договор и компенсации за работу со взрывоопасными веществами

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю со взрывоопасным веществом (кислородом). Как правильно написать заявление на внесение изменений в трудовой договор, чтобы каждый месяц выплачивалась компенсация за работу со взрывоопасными веществами? И какая компенсация за такую работу положена? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Вообще то основанием для внесения изменений в ваш трудовой договор ст 57 ТК РФ должно являться не ваше заявление а заключение СОУТ специальной оценки условий труда вашей работы-ст 212 ТК РФ Размер же доплаты на основании СОУТ устанавливается по договоренности с вашим работодателем Минимальный же размер доплаты согласно ст 147 тК РФ составляет 4 %