Как оформить наследство двух разных квартир при отсутствии оформления права собственности на одну из них?

• г. Подольск

В 2007 году купила квартиру по доверенности на маму (муж военнослужащий и мы не могли иметь собственность), право собственности не оформленно. Мама умерла 3 года назад, оставив завещание на все имущество, кроме этой, неоформленной квартиры есть квартира в другом городе, где мама прописана и проживала. Заявление о принятии наследства подано в срок, как оформить 2 разные квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Для вступления в наследство на квартиру на которую право собственности не зарегистрировано, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу. Заявление о принятии наследства подается по месту жительства наследодателя. А заявление о включении в наследственную массу подается по месту нахождения имущества.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.