Вопрос удлиненного отпуска для учителя-логопеда в ДОУ с общеразвивающими группами. Какой документ использовать для определения права на отпуск?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вопрос по удлиненному отпуску учителя-логопеда в ДОУ с общеразвивающими группами. Уучитель-логопед на 0,5 ставки, внешний совместитель. Проводит занятия с детьми в группе общеразвивающей направленности, в этой группе есть ребенок с диагнозом ОВЗ. (речевая задержка) По постановлению правительства от 2018 года №466 данному педагогическому работнику положен отпуск в 56 дней. Но в новой редакции ТК РФ ст.334 2019 года сказно, что удлиненный отпуск пед. работникам положен если он работает на целую ставку и с группой детей с откланениями. Скажите пожалуйста, каким документом руководствоваться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ст.334 Трудового кодекса РФ Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. И редакция не менялась. Там ни слова не сказано про ставку. Отпуск 56 дней. Руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", где как раз прописано про 56 дней отпуска. Не важно, на какой ставке работает работник: 0,5 или 1.

Руководствоваться ФЗ надо. То есть ТК РФ Его статус Выше.

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 334 ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

И с чего вы взяли что 56 дней отменили?

Доброго времени Анна Александровна

Продолжительность вашего отпуска составляет 56 дней.

Статья 334 ТК РФ Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Продолжительность удлиненного отпуска педагогических работников в зависимости от места работы и занимаемой должности установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" [/b]

Для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе дошкольных образовательных учреждений, установлена продолжительность удлиненного отпуска 56 календарных дней (п. 2 примечаний к Приложению, утвержденному Постановлением N 724).

Такой же продолжительности отпуск установлен для учителей-логопедов, работающих в образовательных учреждениях для дошкольного или младшего школьного возраста (позиция 1 Приложения к Постановлению N 724)

Вопрос возник после того как прочитала ТК РФ с изменениями от 01.01.2019 года с комментариями, где говориться

"Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней, помимо педагогических работников, должности которых предусмотрены типовыми положениями, для следующих педагогических работников: воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;"

Источник: tkodeksrf.ru

Да там нет фразы работающий на ставку, а говориться про полный рабочий день. По этому документу учитель-логопед работая на 0,5 ст. приходя на 2 часа, я так понимаю имеет право только на отпуск 42 дня как и все остальные пед. работники в детском саду.

Это похоже какой-то комментарий к статье 334 Трудового кодекса РФ, но в самом тексте статьи ни слова нет про полный рабочий день. Отпуск в 56 дней предоставляется независимо от продолжительности рабочего дня.

ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 334 ТК РФ

- Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вообще не говорится о ставке.

О ставке говорится в Постановлении N-724