Оформление и налогообложение постороннего представителя, назначенного доверенностью на управление фирмой

• г. Мурманск

Директор он же учредитель оставил доверенность на управление фирмой (на все действия) постороннему лицу (не сотруднику фирмы). Нужно ли официально оформлять этого представителя, платить налоги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Официально оформлять представителя нужно в том случае, если Вы принимаете его на работу, либо в члены организации. В другом случае данный вопрос - исключительно гражданско-правовые отношения между организацией и представителем (то есть оформлять и платить налоги не обязательно). При этом, во-первых, в случае фактического наличия трудовых правоотношений (то есть если представитель будет работать по расписанию, подчиняться распорядку и получать регулярную заработную плату) данный представитель в будущем будет иметь право обращаться в суд за заключением трудового договора, который уже фактически наличествует.

Далее, представитель не может заменять директора и его функции, то есть множество полномочий никакой доверенностью передаваться не могут. Попытка "подменить" одного директора другим - это уже нарушение закона.

Удачи.

Судя по тексту - нет. Речь идет о гражданско-правовых отношениях, разрешаются именно такие действия, к административным - отношений между юридическим лицо и государством (директор - орган управления организацией), в том числе в части административной ответственности, это не касается.

Скорее нет, чем да. Но тут есть один интересный вопрос. А этот представитель "все действия" бесплатно осуществляет или как? По логике ему должен платить Директор (он же Учредитель) из своего собственного кармана, а не из кассы фирмы. Если это не так, то все это становится похоже на трудовые отношения.