Возникла неприятная ситуация - собака атаковала гуся на речке. Как определить сумму ущерба и требовать компенсацию? История повторных нападений гусей на мои птицы и проблемы с гусьми возл

• г. Ханты-Мансийск

Возникла неприятная ситуация. Во время купания на речке моя собака разыгралась и загрызла чужого гусенка, хотя раньше не обращала на них внимания. Я готова заплатить за гусенка. Ему около месяца, и стоит гусенок такого возраста 350 руб. Но хозяйка требует 1000 руб или взрослого гуся. Вопрос как определить сумму ущерба?

И ещё. 2 года назад гуси этой же женщины заклевали моих уток в этой же реке. Я металась спасая своих уток, а она просто стояла и смотрела. Я просила помочь мне, ну окликнуть, увести её гусей, чтоб мои смогли выбраться из реки. Она только усмехнулась. В итоге 6 моих уток погибли. Я просила заплатить за уток, но женщина ответила, что они просто не умели плавать и замерзли. Я не подняла тогда скандал. Простила. А вот сейчас думаю, должна ли она была возместить мой ущерб? Ведь по логике если мое животное нападает на чьё то животное, то я должна оттащить свою собаку и заплатить за погибших? А если её птица нападает на мою птицу, то она должна была отогнать своих гусей, так ведь? Я могу рассчитывать на компенсацию? И ещё хотелось бы уточнить у нас крайний дом возле реки, её гуси вечно пасутся возле нашего двора, и извините за выражение постоянно гадят прямо перед калиткой, ходить неприятно, дети играют и пачкаются. Можно как то регулировать это?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость аналогичного гуся.

Вы вправе требовать возмещения причинённого Вам ущерба.

По выпасу дом животных смотрите решения местной администрации..