Я приобрела путёвку на санаторно-курортное лечение, имеет ли право администрация отказать мне в переносе отпуска?

• г. Мариинск

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не обязан знакомить работников с графиком отпусков, так же как и учитывать их пожелания (за исключением отдельных категорий работников). О предстоящем отпуске работника необходимо предупредить в письменном виде не менее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК) и не менее чем за три дня перечислить отпускные (часть 9 ст. 136 ТК).

Право на отпуск в удобное для них время имеют:

несовершеннолетние работники;

женщины перед уходом в отпуск по беременности и родам или непосредственно после него;

мужья на период отпуска по беременности и родам жен;

работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев;

один из родителей ребенка-инвалида до 18 лет;

почетные доноры;

ветераны боевых действий и т. д.

Работник вправе потребовать перенос отпуска на удобное для него время, если он был временно нетрудоспособен, исполнял государственные обязанности, не был предупрежден об отпуске не менее чем за две недели или не получил своевременно отпускные (ст. 124 ТК).