Проблема совместимости оперативной памяти и материнской платы - как разрешить и что делать, если магазин откажется в обмене?

• г. Владимир

01.06.2019 года в магазине DNS мною были приобретены материнская плата и оперативная память. После установки всех комлектующих в стороннем сервисе было определено, что оперативная память не совместима с материнской платой, 11.06.2019 в магазине мне сказали, что берём память на проверку на 21 день и вынесем решение обменять её или нет. Что мне делать, если нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Технически сложные товары – те, которые включены в специальный перечень, к ним относится видео-и телеаппаратура, сложное оборудование и т.п. Чтобы разобраться в причинах неисправности таких предметов, необходимо привлечение специалистов в конкретных областях. Однако же Закон N 2300-1-ФЗ п. 1 статьи 18 гласит, что при выявлении дефектов купленную технику можно вернуть в течение 15 дней с даты покупки, рассчитывая на такие результаты: замену на аналогичную марку; замену на иную марку, с произведением расчета соответственно ценам моделей; возврат денег. Если же 15 дней прошло, тогда сложную технику примут обратно при таких условиях: выявлены существенные недостатки; сроки устранения недостатков истекли; невозможно нормальное пользование вещью в течение каждого гарантийного периода, так как постоянно выявляются различные недостатки. Клиент вправе настаивать на проведении экспертизы и участвовать в ней. У ДНС есть ДНС сервис, это не в самом магазине, там диагностику делают достаточно быстро.. По их заключению могут заменить товар. А через магазин, у них такие условия - 21 день.

Ничего не сделаете, поскольку вы купили товар надлежащего качества (исправный). А тот факт, что вам нужно было покупать другую деталь - это ваши проблемы. Нужно было внимательно подбирать модель именно под ваш компьютер. Это ваша ошибка и продавец не несет за нее ответственность.