Можно ли считать непрерывным ежегодным отпуском использование 14 календарных дней с разными периодами работы?

• г. Барнаул

Можно ли считать непрерывным ежегодным отпуском, 14 кд, но с разными периодами работы?. К примеру, за период 10.04.2017-09.04.2018 отгуляно 11 дней, затем 10 дн. и берет 14 дней (из которых 7 кд за период 10.04.2017-09.04.2018 и 7 кд за период 10.04.2018-09.04.2019), но ведь 14 кд идут подрят?будет ли это нарушением? или вместо 10 дн, надо было предоставить 14 кд? пожалуйста ответ подкрепить ссылкой на законы.

Ответы на вопрос (4):

Ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. одна из частей отпуска должна быть как минимум - 14 дней.

Уточняю: может ли 14 дней непрерывного отпуска суммироваться из РАЗНЫХ рабочих периодов, а оставшие части двух разных периодов взяты отдельными днями?

Трудовой кодекс оговаривает обязанность работодателя предоставлять оплачиваемый отпуск ежегодно, а из каких частей состоит этот отпуск, законодатель не указывает. Значит можно и складывать дни отпуска из разных рабочих периодов. Всего хорошего.

Ст.124

отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Поэтому отпуск должен браться в хронологическом порядке. Суммирование из разных расчетных периодов допускается.

Однако, часть отпуска из одного расчетного периода должна быть не менее 14 дней.

Поэтому отпуск и называется ежегодный оплачиваемый.