Что лучше оформить дарственную на дом, или договор купли-продажи? Во сколько обойдётся дарственная и документы на дом?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Лучше следовать закону. Если сделка возмездная, то заключать договор купли-продажи; если безвозмездная - договор дарения.

Для заклчюения сделки достаточно выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на дом на имя продавца. Также следует определиться с правами на земельный участок. Если участок в собственности, то нужно отчуждать и его (одним договором с домом).